Énigme de preuve indirecte folle ... pouvez-vous la résoudre?

Un des quatre enfants a mangé le dernier morceau de lasagne. Interrogés, ils ont répondu comme suit:



Joan: Je ne l'ai pas mangé.

Leo: Martha l'a mangé



Ken: Leo l'a mangé.



Martha: Leo ment.

.04 * .04

Si un seul des quatre enfants a menti, qui a mangé le dernier morceau?

19 réponses

  • momof3Réponse préférée

    Leo, il ne l'a pas nié

  • Anne-Glace



    C'est définitivement «Leo» qui a mangé le dernier morceau et a menti!

    parce que Joan, Ken et Martha disent la vérité et Leo est le seul enfant à avoir menti ... =)

  • karebear

    Leo a menti.



    Si Joan mentait, elle admettrait sa culpabilité et les autres seraient donc tous des menteurs. Joan doit dire la vérité.

    Si Ken a menti, alors Leo ne l'a pas mangé, faisant ainsi de Martha une menteuse également. Ken doit dire la vérité.

    Si Martha mentait, elle admettrait sa culpabilité et ferait de Keno aussi un menteur. Martha doit dire la vérité.

    Ensuite, vous vous retrouvez avec Leo, le menteur.

    Ne fais pas confiance à Leo.

    Source (s): Un passage bried dans un cours de logique.
  • Dynamiter

    le gamin qui a menti: leo

    qui a mangé le dernier morceau: leo (duh)

    explication: cela ne peut évidemment pas être Joan, parce que si elle mentait, alors Leo et Ken diraient la vérité, et c'est contradictoire. si vous pensez que martha ment, alors leo et ken seraient toujours contradictoires. donc, cela signifie que martha dit la vérité et que Leo ment. cela signifie que tout le monde dit la vérité, ce qui signifie que leo a commis les deux crimes.

  • Anonyme

    Leo a menti parce qu'il blâme Martha.

    Martha dit qu'il ment, alors elle dit la vérité. Ken dit que Leo l'a mangé, c'est également vrai. Et Joan dit qu'il ne l'a pas mangé, et nous pouvons conclure que c'est vrai.

  • Michèle

    Leo

  • Lefties 2 Da Bone !!!

    Leo ment parce que ..... c'est parti depuis longtemps.

    Si Joan mentait ... ça veut dire que Leo, Ken et Martha sont des mensonges ... et tu as dit qu'un seul enfant a menti ... donc ce n'est pas Jeanne qui a menti. Si Martha mentait, cela signifie que Ken mentirait aussi bien ... et c'est la même chose à l'envers que si Ken mentait alors Martha mentait aussi ... alors Leo mentait définitivement ... . m'a vraiment fait réfléchir ... hehe

  • ~~ * CHEEKY * ~~

    Martha

    signification spirituelle de l'urubu
  • Anonyme

    Leo ... mais Leo aimerait aussi souligner que Martha est-une-bonne-deux-chaussures-et-devrait-rester-en-dehors-des-affaires-des-autres-peuples parce-qu'elle-joue-juste-la-favorite!

  • GgMac

    Ils vont tous être dans Weight Watchers, se faufiler de la nourriture et mentir à ce sujet jusqu'à ce qu'ils maîtrisent ce trouble de l'alimentation!

  • Afficher plus de réponses (9)